Жителей Муслюмово переселили в загрязненное радоном поселение: челябинские общественники

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Севастьянов. Иллюстрация: ura.ruБольшинство домов в поселке Новомуслюмово Челябинской области, гораздо власть переселили жителей

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Антон Севастьянов. Иллюстрация: ura.ru агент по правам человека в Челябинской области Антон Севастьянов. Иллюстрация: ura.ru

Большинство домов в поселке Новомуслюмово Челябинской области, гораздо начальник переселили жителей зараженного радиацией Муслюмово, непригодны для жилья. об этом 28 января заявили в общественном фонде «Гражданин», повествует корреспондент ИА REGNUM .

Так, общественники подчеркивают, что новомодный поселок, построенный на государственные деньги, и не безопасен для проживания людей: в поселении повышена концентрация радона, и губительный газ скапливается в подвальных помещениях и на первых двух этажах домов, при этом никакая вентиляция в них не предусмотрена.

Как повествовали в общественном фонде, проветривание одинаковый не классический метод избавиться от скопившегося радона, да как в домах следовательно неимоверно холодно. кроме этого жильцы испытывают трудности с тепло- и водоснабжением.

«Такая обстановка представляет серьезную угрозу для здоровья жителей, в особенности детей. по-этому надо обманывать централизованную ревизию состояния возведенных для переселенцев построек, разработать общий, единоличный для всех намерение реконструкции домов, как жилого, да и социального назначения, в целях приведения их в аналогичность нормам безопасности и гигиеническим требованиям», — отметили в «Гражданине».

Как сообщало ранее ИА REGNUM , о плохом состоянии приблизительно половины домов в Новомуслюмово говорит и посредник по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. По его словам, половину домов строил » Росатом «, а половину — подрядчики, нанятые правительством региона и не позаботившиеся об утеплении жилья. Омбудсмен ждет официальных актов по состоянию домов что бы постараться помочь жителям Новомуслюмово, в домах которых температура воздуха составляет +7, +12 градусов.

Обсуждение закрыто.